10:08
Тирасполь

Тирасполь город на левом берегу Днестра, столица непризнанной Приднестровской Молдавской Республики; третий по численности населения город, расположенный в пределах официальных границ Молдавии (после Кишинёва и Бельц), и крупнейший в Приднестровье.

Основан в 1792 году по особому указанию Александра Суворова, а в 1795 году получил статус города. С 1929 по 1940 год Тирасполь был столицей Молдавской АССР (в составе УССР), а с 2 сентября 1990 года по настоящее время является столицей непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

Тирасполь находится приблизительно в 105 км от Одессы и в 75 км от Кишинёва, с которыми он связан автомобильным и железнодорожным транспортом, расположен на левом берегу реки Днестр в 90 км от её впадения в Днестровский лиман. По данным государственной службы статистики ПМР население города в 2014 году составило 133,8 тысяч человек. Территория города — 5556 га; также Тирасполю подчинены город Днестровск (1481 га) и село Кременчуг (2298 га).

Тирасполь — важный политический, научный, экономический и культурный центр Приднестровья. В городе находятся все ветви власти ПМР, также сосредоточено много средних профессиональных и высших учебных заведений. В Тирасполе развита промышленность, энергетика, торговля и сфера услуг. Столица ПМР является одним из самых посещаемых туристами городов Приднестровья и располагает значительным потенциалом культурных и исторических ценностей: в городе частично сохранилась срединная крепость и памятники архитектуры XIX—XX веков, в Тирасполе пять музеевгосударственный театр драмы и комедии, шесть клубных учреждений и государственный культурный центр «Дворец Республики».

Просмотров: 220 | Добавил: MALYSH | Теги: Тирасполь | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar